所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 出纳 >> 报销核算

取得发票未加盖发票专用章能否报销

分享到:

   
    在日常报销中遇到同事报销的餐饮定额发票没有餐饮公司的章,但税号都是齐全的,可以入账吗?
   【解答】
  企业在经济业务中取得相关发票,要符合《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国税发[1993]157号)第五条规定:发票的基本内容包括:发票的名称、字轨号码、联次及用途,客户名称,开户银行及账号,商品名称或经营项目,计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。
  第四十九条 下列行为属于未按法规取得发票的行为:
 (二)取得不符合法规的发票;
  因此,贵公司取得定额发票也要加盖使用发票单位发片专用章。根据所述情形,我们认为该票据为不符合法规发票,应依照《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993174号)第二十二条不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

下一篇: 凭证审核坚持“八审八看”

上一篇: 人民币购汇凭证能否作为发票