所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 出纳 >> 出纳岗位

收款凭条能以个人名义开具吗?

分享到:

  

  外单位来我单位结算费用,开具发票,但是因期限问题,只支付一部分,其余款项挂应付帐款,但发票是单位名称,后来客户领取款项是个人打收条领款,可以吗?

  【解答】

  《内部会计控制规范──货币资金(试行)》第十条规定,单位应当按照规定的程序办理货币资金支付业务。

  (一)支付申请。单位有关部门或个人用款时,应当提前向审批人提交货币资金支付申请,注明款项的用途、金额、预算、支付方式等内容,并附有效经济合同或相关证明。

  (二)支付审批。审批人根据其职责、权限和相应程序对支付申请进行审批。对不符合规定的货币资金支付申请,审批人应当拒绝批准。

  (三)支付复核。复核人应当对批准后的货币资金支付申请进行复核,复核货币资金支付申请的批准范围、权限、程序是否正确,手续及相关单证是否齐备,金额计算是否准确,支付方式、支付单位是否妥当等。复核无误后,交由出纳人员办理支付手续。

  (四)办理支付。出纳人员应当根据复核无误的支付申请,按规定办理货币资金支付手续,及时登记现金和银行存款日记账。

  第十一条单位对于重要货币资金支付业务,应当实行集体决策和审批,并建立责任追究制度,防范贪污、侵占、挪用货币资金等行为。

  《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993]174号)第二十一条规定,所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。

  可以看出,企业在办理支付时,通常情况下,收款方与出具发票方及提供劳务方应是一致的,收款方的经手人是个人,但应该有收款方出具的加盖财务专用章或公章的正式收款凭证,以避免贪污、侵占、挪用货币资金行为。

下一篇: 出纳人员对货币资金处理的案例分析

上一篇: 财务章和法人章交由一人管理合规吗?