所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 税务 >> 税收优惠

事业单位改制为企业有何税收优惠

分享到:

  

  现在事业单位进行改制,在税收上有没有什么税收优惠政策?

  【解答】

  《财政部、国家税务总局关于事业单位改制有关契税政策的通知》(财税[2010]22号)文件第一条规定,事业单位按照国家有关规定改制为企业的过程中,投资主体没有发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。投资主体发生变化的,改制后的企业按照《中华人民共和国劳动法》等有关法律法规妥善安置原事业单位全部职工,其中与原事业单位全部职工签订服务年限不少于三年劳动用工合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属,免征契税;与原事业单位30%以上职工签订服务年限不少于三年劳动用工合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属,减半征收契税。

  提示:本通知执行期限为2010年4月1日至2011年12月31日。

下一篇: 现在事业单位进行改制有何税收优惠政策

上一篇: 购置安全生产设备享受税收优惠政策注意事项