所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 税务 >> 税务问答

代理销售彩票是否缴纳增值税?

分享到:

  普票,但未来电信行业“营改增”之后,对方会要求开具专用发票)。发票金额为购彩金额(例如100元, 但我们实际上的收入为彩票代购费,即购彩金额的一定百分比(例如10%),其余部分为彩票中心收入,彩票中心不能给我们开具增值税发票。我们公司按照彩票代购费(10元)确认收入。需要解决的是:按照100元开具增值税发票,但按照10元确认收入及缴纳增值税和所得税。现政策是否可以按照差额缴纳增值税的政策申请(因为彩票中心无法开具增值税发票)。

  答:《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第八条规定,应税服务是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。

  应税服务的具体范围按照财税〔2013〕37号文件附件1所附的《应税服务范围注释》执行。

  《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)《营业税税目注释》第七条规定,服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。

  本税目的征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。

  (一)代理业

  代理业,是指代委托人办理受托事项的业务,包括代购代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理服务。

  《财政部、国家税务总局关于福利彩票代销手续费收入征收营业税问题的通知》(财税〔2005〕118号)规定,电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。

  根据上述规定,彩票代理企业向客户销售彩票不属于营业税改征增值税范围,彩票代理企业不缴纳增值税,应按“服务业——代理业”税目缴纳营业税。

下一篇: “营改增”后个人为公司提供运输服务,是否可以代开增值税专用发票?

上一篇: “营改增”后无法区分的进项税额如何抵扣?