所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 税务 >> 税务问答

企业转让汽车是否按照“购销合同”缴纳印花税?

分享到:

  销合同”缴纳印花税?

  答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第10条规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

  因此,企业转让旧汽车的合同,应属于“产权转移数据”,按照所载金额的万分之五缴纳印花税。


下一篇: 个人将持有股权转让给名下的公司如何确定计税依据?

上一篇: 无具体金额的合同是否需要计贴印花税?