所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 税务 >> 税务问答

签订的购销合同何时贴花?

分享到:

  合同的印花税何时缴纳?其税率是多少?

  答:《印花税暂行条例》税目税率表中规定,购销合同按购销金额的0.3‰贴花。

  《印花税暂行条例施行细则》第十四条规定,条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、帐薄的启用时和证照的领受时贴花。

  如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。

  第十五条规定,条例第八条所说的当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。

  税目税率表中的立合同人,是指合同的当事人。

  当事人的代理人有代理纳税的义务。

  根据上述规定,合同的签订时,由购销双方分别就持有的合同按购销金额的0.3‰贴花。


下一篇: 想为车辆转籍应怎样办理手续?

上一篇: 医疗器械的分成收入是否缴纳营业税?