所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 税务 >> 税务问答

以清单形式开具增值税专用发票如何规定?

分享到:

  无标准式样?自制清单是否可以?相关文件如何规定?

  答:《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第十二条规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》(附件2),并加盖财务专用章或者发票专用章。

  上述文件明确了取得汇兑开具的增值税专用发票,需要使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,若取得非税控系统开具的清单,则应按照《增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  因此,未按规定取得清单,不符合相关规定,其进项税额不能抵扣。


下一篇: 如何确定职工股权激励所得的计税依据?

上一篇: “营改增”后申报表中的运输发票指什么?