所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 税务 >> 税务问答

企业转让旧房及建筑物,如何缴纳土地增值税?

分享到:

    值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务机关确认,《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第六条第一项、第三项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。


下一篇: 受让土地使用权时缴纳的契税能否在计算土地增值税时扣除?

上一篇: 境外公司开具的发票可否抵扣相应进项税额?