所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 税务 >> 税务问答

购买交强险时应该提供哪些资料给保险公司?

分享到:

    会关于机动车车船税代收代缴有关事项的公告》(国家税务总局、中国保险监督管理委员会公告2011年第75号)第二条第六项、第七项和第三条第四项规定,对于自《中华人民共和国车船税法》实施之日起5年内免征车船税的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的机动车,在购买交强险时,应当向保险机构出示税务机关开具免税证明。否则,保险机构在销售交强险时仍将代收代缴车船税。


下一篇: 保障性住房能否免缴土地使用税?

上一篇: 履带式专业机械车是否应缴纳车船税?