所在位置:首页 >> 会计实务教程 >> 税务 >> 税务问答

专利代理机构取得收入如何计算缴纳营业税?

分享到:

    〔1993〕149号)中“代理业,是指代委托人办理受托事项业务”的规定,专利代理机构从事专业代理业务,并取得代理费收入的行为,应按“服务业”税目“代理业”项目征收营业税。 《国家税务总局关于营业税若干问题的通知》(国税发〔1995〕76号)第四条规定“代理业的营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬”,专利代理机构从事专利代理业务如符合上述规定,以其向委托方实际收取的报酬为营业额计征营业税。


下一篇: 公司取得的其他单位的赞助款是否缴纳营业税?

上一篇: 邮政企业代办速递物流业务是否有营业税优惠?