外资企业优惠期满后注销有哪些涉税问题?

                     

  且中外投资方一致,股权比例相同;甲企业为高新技术企业,2008-2010年实施15%所得税优惠政策;乙企业成立于2004年,所得税施行“两免三减半”政策,于2009年12月31日到期。请问:1、若2010年注销乙企业,现行法规是否可行,操作上涉税问题如何解决;2、甲企业以吸收合并的方式兼并乙企业,从而达到乙企业注销,有关涉税问题如何操作。


  专家答复如下:1、《国家税务总局关于外商投资企业和外国企业原有若干税收优惠政策取消后有关事项处理的通知》(国税发[2008]23号)第三条关于享受定期减免税优惠的外商投资企业在2008年后条件发生变化的处理规定,外商投资企业按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定享受定期减免税优惠,2008年后,企业生产经营业务性质或经营期发生变化,导致其不符合《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定条件的,仍应依据《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定补缴其此前(包括在优惠过渡期内)已经享受的定期减免税税款。各主管税务机关在每年对这类企业进行汇算清缴时,应对其经营业务内容和经营期限等变化情况进行审核。  

  所述乙企业不论是自行申请注销还是被吸收合并而注销,均属于经营期发生变化的情形,如果导致乙企业不符合原《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定条件的,仍应依据《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定补缴其此前(包括在优惠过渡期内)已经享受的定期减免税税款。

  2、甲企业吸收合并乙企业,按下面通知规定进行相关税务处理。  

  《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]59号)  

  第四条规定,企业重组,除符合本通知规定适用特殊性税务处理规定的外,按以下规定进行税务处理:(四)企业合并,当事各方应按下列规定处理:

   1.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。  

  2.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。  

  3.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。  

  第五条规定,企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:

   (一)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。  

  (二)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合本通知规定的比例。  

  (三)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。  

  (四)重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例。  

  (五)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。  

  第六条规定,企业重组符合本通知第五条规定条件的,交易各方对其交易中的股权支付部分,可以按以下规定进行特殊性税务处理:(四)企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按以下规定处理:

   1.合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定。  

  2.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。  

  3.可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。  

  4.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定。  

  (六)重组交易各方按本条(一)至(五)项规定对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失的,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。

  非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)

                                                              

2009-08-24