问: 个人独资和合伙企业由查账征收方式改为核定征收方式后,未弥补完的年度经营亏损是否允许继续弥补?
答:

    《国家税务总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规〉执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)第三条规定:“实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。”
    北京地税热线 67号咨询员

北京地税税务局 解答,2014-03-18