问: 月营业额不超过2万元的纳税人是否还需缴纳附加税?
答:

    根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》、《国务院 关于修改<征收教育费附加的暂行规定>的决定》(中华人民共和国国务院令 第448号)、《北京市地方税务局 北京市财政局 北京市国家税务局关于地方教育附加征收管理若干问题的公告》规定,城市维护建设税、教育费附加以及地方教育附加以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳。
    北京地税热线 67号咨询员

北京地税税务局 解答,2014-03-19