问: 个体工商户的销售额未超过20000元免征增值税。那请问需要缴纳其他什么税吗
答:

您好,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令538号)第一条规定:“第十二条规定:“小规模纳税人增值税征收率为3%。 征收率的调整,由国务院决定。 …… 第十七条纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照本条例规定全额计算缴纳增值税。” 二、根据《福建省财政厅 福建省国家税务局 福建省地方税务局关于提高增值税和营业税起征点的通知》(闽财税〔2011〕92号)规定:“一、增值税起征点 1、将销售货物的起征点提高到月销售额20000元。 2、将销售应税劳务的起征点提高到月销售额20000元。 3、将按次纳税的起征点提高到每次(日)500元。” 因此,税务机关根据按上述规定核定定额,如果未达起征点的免征增值税。 涉及的其他税种请您向地税咨询。

福建国税税务局 解答,2014-04-15