问: 外商提供的技术服务需要代扣代缴哪些税?
答:

  问:我公司是一家从事制造加工的中外合资企业,外商提供的技术服务需要代扣代缴哪些税,怎么计算呢?

  答:外商提供的各项技术服务,如建筑、安装、监督、运输、维护、设计、咨询、审计、管理等取得的收入,如属缴纳营业税,属地税部门负责征收,请你向地税部门咨询;属于特许权使用费收入,如属于外商从我国境内取得的特许权使用费(包括专利权、非专有技术、商标权、版权、商誉等)收入,应按我国税法的规定向国税部门申报缴纳外商投资企业和外国企业所得税。根椐《外商投资企业和外国企业所得税法》第十九条规定应按20%的税率缴纳所得税。

  预提所得税的计算公式:支付单位支付金额X税率.

税务问答税务局 解答,2007-11-11