问: 因外汇调剂产生的资本公积,在清算时是否须计入清算损益中缴纳企业所得税?
老师: 您好! 我公司是93年前设立的外商投资企业,其汇入的外汇资本款之入账时外汇实际调剂价与当日外汇中间价折合成人民币的差额计入“资本公积-外汇资本折差额”之中。现我公司经营期满须进行清算。现请问因外汇调剂产生的资本公积,在清算时是否须计入清算损益中缴纳企业所得税?
答:

1、旧《企业会计制度》规定在存在合同汇率的情况下,外币资本应按合同汇率确定,合同汇率和外币资产入账汇率 不同产生的外币资本折算差额,在“资本公积”下单独设明细核算。
新颁布的《企业会计准则第19号———外币折算》第十条:“外币交易应当在初始确认时,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。”
因此,按照新的会计准则,外币投入资本属于外币非货币性项目,企业收到投资者以外币投入的资本,采用交易日即期汇率折算,不再采用合同约定汇率折算,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位币金额之间不产生外币资本折算差额。即根据《企业会计准则第19号——外币折算》的规定,外币投入资本不产生汇兑差额。
2、根据财政部会计准则委员会发布第二份《企业会计准则实施问题专家工作组意见》,执行新准则后,上市公司原制度下核算的资本
根据财政部会计准则委员会发布第二份《企业会计准则实施问题专家工作组意见》,执行新准则后,上市公司原制度下核算的资本公积应按其来源分别进行处理。
  其一,原资本公积中的股本溢价处理方法不变,执行新准则后仍作为资本公积(股本溢价)进行核算。
  其二,原资本公积中因被投资单位除净损益外其他所有者权益项目的变动产生的股权投资准备,执行新准则后,转入新准则下按照权益法核算的长期股权投资产生的资本公积(其他资本公积)。
  其三,原资本公积中除上述以外的项目,包括债务重组收益、接受捐赠的非现金资产、关联交易差价、按照权益法核算的长期股权投资因初始投资成本小于应享有被投资单位账面净资产的份额计入资本公积的金额等,执行新准则后在资本公积(其他资本公积)中单设“原制度资本公积转入”进行核算,该部分金额在执行新准则后,可用于增资、冲减同一控制下企业合并产生的合并差额等。
3、新《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十一条 企业所得税法第五十五条所称清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。即清算所得是对资产项目的清算所得,不包括贵公司“资本公积-外汇资本折差额”的项目,不作为清算收益缴纳所得税。

税务咨询税务局 解答,2008-02-20