问: 保险代理能否适用展业成本的法规
对于保险代理行业是否适用此政策?对于国税发[2000]84号第五十三条(三)"不超过服务金额的5%"的服务金额怎样理解? 国税发[2000]84号第五十三条(三)中的"服务金额"咋理解?
答:

对此,文件没有明确规定。比如,其提供的服务金额,即一笔5000元的保单 ,那么支付其佣金的企业,可以在企业所得税税前扣除的佣金,应该是不超过5000*5%=250元。

税务咨询税务局 解答,2008-01-03